16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
8 ноября 2011, 20:07 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Стипендиальные фонды МГУ и СПБГУ могут вырасти на 40%

Лента новостей

Фонды стипендий федеральных университетов вырастут на 20%

МГУ имени Ломоносова и СПБГУ получат существенные прибавки к стипендиальным фондам. Проект соответствующего приказа размещен на сайте Министерства образования и науки России.

Проект устанавливает повышающие коэффициенты для стипендиального фонда отдельных вузов. Для МГУ имени Ломоносова и СПБГУ повышающий коэффициент составит 0,4 (то есть фонд увеличится на 40%). Университеты, имеющие статус «национально-исследовательских вузов» увеличат свои стипендиальные фонды на 25%. Вузы, имеющие статус федеральных университетов получат дополнительно 20%.

Дата введения в силу повышающих коэффициентов в проекте документа не обозначена.

В апреле 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что стипендии должны быть индексированы не менее чем на 9%, а стипендиальный фонд будет повышен на 20%.

В начале октября газета «Известия» сообщила, что студенты не получили обещанных повышенных стипендий. «Суть проблемы в том, что Минобрнауки подменило понятия и заявленное председателем правительства повышение на 9% именно стипендии студентам превратило в 9-процентное повышение стипендиального фонда», — отметил председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко. В Минобрнауки РФ считают, что за проблемы с повышением стипендий ответственны учебные заведения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию