16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
9 ноября 2011, 08:49 Недвижимость

Fannie Mae просит у Минфина США еще $7,8 млрд

Лента новостей

Ипотечное агентство по итогам III квартала получило 5,1 млрд долларов убытка

Ипотечная компания Fannie Mae обратилась к Министерству финансов США за дополнительной помощью в размере 7,8 млрд долларов для покрытия квартальных убытков, пишет The Financial Times.

Убытки компании в III квартале достигли 5,1 млрд долларов, что почти в четыре раза превышает аналогичный показатель 2010 года (1,3 млрд долларов). Квартальную операционную прибыль ипотечный гигант получал только однажды за последние четыре года, но даже тогда был зафиксирован чистый убыток.

Непомерно высокий дефицит Fannie Mae обусловлен по большей части низкими ставками по ипотеке, которые снизились до исторического минимума в III квартале. Операции с ценными бумагами принесли убыток в размере 4,5 млрд долларов против 500 млн долларов прибыли за тот же период прошлого года.

В совокупности Fannie Mae уже получила более 111 млрд долларов от Минфина США.

Другой крупной ипотечной компании Freddie Mac потребовалось для выживания 72 млрд долларов от налогоплательщиков. Freddie Mac на прошлой неделе зафиксировала по итогам III квартала 4,4 млрд долларов убытка и попросила у властей США еще 6 млрд долларов для покрытия убытков.

Слабость компаний негативно влияет на американский рынок недвижимости, пишет издание. Объемы строительства и продаж снизились почти до рекордной отметки. По мнению главы Федеральной резервной службы Бена Бернанке, проблемы в секторе недвижимости являются одной из главных причин, тормозящих восстановление экономики страны.

В августе международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочные рейтинги обоих ипотечных агентств с «ААА» до «АА+». Компании перешли под прямое управление государства в сентябре 2008 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию