16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.14
10 ноября 2011, 14:13 Авто

«АвтоВАЗ» построит в Казахстане мощный завод

Лента новостей

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 514 млн долларов. Предприятие будет выпускать по 120 тысяч авто в год

Российский и казахстанский автоконцерны «АвтоВАЗ» и «Азия авто» подписали меморандум по проекту создания на территории азиатской страны автомобильного производства полного цикла. Об этом сообщает пресс-служба администрации Восточно-Казахстанской области.

В рамках сотрудничества планируется возвести комплекс производств по выпуску комплектующих и сборке моделей Lada нового поколения мощностью 120 тысяч единиц в год.

По словам главы российской компании Игоря Комарова, перспективы продаж в данном регионе очень серьезные. «Я думаю, что в Казахстане будет очень большой спрос на эти модели автомобилей, как и в РФ. Они остаются самыми востребованными в России, а значит, требуют увеличения объемов производства. Не сомневаюсь, что проект будет успешным, и продукция будет пользоваться спросом», — заявил он.

В сообщении отмечается, что следующий год уйдет на проектирование завода, строительство начнется в 2013 году. С учетом темпов роста рыночных потребностей запуск первой очереди производства (90 тысяч автомобилей в год) планируется на 2015 год, запуск второй очереди (дополнительно 30 тысяч автомобилей в год) ожидается в 2017 году. В качестве рынков сбыта продукции будущего предприятия определены Казахстан, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа России, страны Средней Азии и Закавказья. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 514 млн долларов.

Чистая прибыль российского автомобильного производителя «АвтоВАЗ» по МСФО в первом полугодии 2011 года увеличилась в годичном выражении более чем в два раза и составила 6,4 млрд рублей. В финотчете отмечается, что прибыль сформировалась за счет прибыли компании по РСБУ (2,1 млрд рублей), прибыли от деятельности «дочек» (0,4 млрд рублей) и корректировок в соответствии с требованиями МСФО (3,9 млрд рублей).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию