16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8276
  • RTS1163.43
10 ноября 2011, 14:38 ОбществоМакроэкономикаФинансыПолитика

Рабочая группа одобрила протокол о присоединении РФ к ВТО

Лента новостей

Пакет документов будет передан на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря

Рабочая группа по вхождению России во Всемирную торговую организацию одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад, а также обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг, передает корреспондент агентства ПРАЙМ. Глава рабочей группы Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря.

Россия пытается вступить в ВТО с 1993 года (для сравнения: Китай не пускали в ВТО 15 лет, но он стал членом организации 10 лет назад). По правилам организации, для вступления в нее требуется согласие всех ее 153 членов.

Последним членом ВТО, с которым у России были разногласия, оставалась Грузия. Основной причиной конфликта стало то, что грузинская сторона настаивала на присутствии на границах России с Абхазией и Южной Осетии своих наблюдателей. Российскую сторону такая позиция категорически не устраивала, и переговоры затягивались.

В конце октября власти Грузии приняли предложение Швейцарии о размещении на спорных участках границ международных наблюдателей. Российская сторона приняла это предложение, заявил 3 ноября глава российской делегации на переговорах, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Накануне представители России и Грузии подписали в Женеве договор о снятии ограничений по вступлению России в ВТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию