16+
Вторник, 9 июня 2026
11 ноября 2011, 12:28 Общество

Патриарх Кирилл встретится в Сирии с Башаром Асадом

Лента новостей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12-15 ноября совершит визит в Сирию и Ливан

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12-15 ноября совершит визит в Сирию и Ливан, сообщил РИА «Новости» заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Планируется, что патриарх Кирилл встретится с президентом Сирии Башаром Асадом и премьером республики Аделем Сафаром. Патриарх также намерен посетить представительство патриарха Московского и всея Руси при патриархе Антиохии и всего Востока Игнатии IV, а также провести богослужения в кафедральных православных соборах Дамаска и Бейрута.

С марта 2011 года в Сирии проходят массовые демонстрации. Участники акций протеста требуют отставки президента Башара Асада и реформы политической системы страны. По данным Организации Объединенных Наций, в Сирии с момента начала протестов были убиты более 3 тысяч человек. В начале ноября по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) из тюрем освободили 553 заключенных, которые были арестованы во время антиправительственных протестов.

По мнению Асада, давление западных стран на Сирию может вызвать «землетрясение». Асад заявил, что вмешательство в дела страны может превратить Сирию во «второй Афганистан». Он признал, что вооруженные силы наделали много ошибок на ранних этапах столкновений, но теперь, по его словам, атаки касаются только «террористов». Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в свою очередь исключил возможность военного вмешательства альянса в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию