16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.20 / ₽ 6828
  • RTS1082.53
14 ноября 2011, 15:18

У Бориса Абрамовича отсудили 42 млн евро

Лента новостей

Таким образом, был удовлетворен иск «Банка Развития» к предпринимателю, который выступил гарантом по кредиту банка консорциуму AirBridge Zrt, который был выдан в 2007 году на приобретение венгерской авиакомпании Malev

Сообщает РИА «Новости». Таким образом, был удовлетворен иск «Банка Развития» (бывшего «Внешэкономбанка») к предпринимателю, который выступил гарантом по кредиту банка консорциуму AirBridge Zrt, который был выдан в 2007 году на приобретение венгерской авиакомпании Malev.

То, что Борис Абрамович старался всячески избежать этой выплаты чисто по-человечески более чем понятно, говорит заместитель главного редактора портала Slon.ru Андрей Школин:

«Активы у них есть. Конкретно эти 42 млн евро вполне могли бы заплатить. Но просто не видят смысла. Что произошло? Был альянс Air Union, который Борис Абрамович с братом развивали и собирались получить контрольный пакет. Государству бы доставалось больше 40% акций. Но в 2008 году внезапно пришел Сергей Чемезов и сказал, что на базе Air Union можно создать эффективную госкомпанию, которая будет конкурентом «Аэрофлота». Тогда братья Абрамовичи перестали заниматься Air Union, просто забили на нее. Оттуда и пошли эти неплатежи за керосин. Зачем заниматься активом, который по большому счету тебе не принадлежит. Malev тоже у братьев Абрамовичей отобрали. Когда они перестали расплачиваться по кредиту, Malev отошла ВЭБу под управление «Аэрофлота». Досталось в результате снова венгерскому правительству. И этого бизнеса братьев Абрамовичей лишили. На их месте, после того, как дважды государство их кинуло, я бы вообще забыл об этом долге и от него бегал. И заплатил в самом крайнем случае, когда ничего другого не остается».

ВЭБ выделил 42 миллиона долларов консорциуму AirBridge Zrt под поручительство Бориса Абрамовича на покупку венгерского Malev.

В конце января 2009 года при посредничестве первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с долей в 49,5% акций компании Airbridge Zrt, владевшей 99,95%% акций Malev перешла ВЭБу за символическую сумму. Затем доля AirBridge Zrt, в Malev снизилась до 5%.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию