16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
15 декабря 2011, 18:02 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Ван Ромпей обеспокоен парламентскими выборами в РФ

Лента новостей

Наблюдатели на выборах отметили многочисленные нарушения во время голосования, подчеркнул председатель Евросовета

Евросоюз обеспокоен сообщениями о нарушениях и фальсификациях на парламентских выборах в России, заявил председатель Европейского Совета Ван Ромпей, передает Reuters.

«Мы благодарны, что 500 наблюдателей присутствовали на думских выборах. Но нас беспокоит тот факт, что они сообщают о многочисленных нарушениях во время голосования», — сказал он, добавив, что подобные заявления прозвучали и от самих россиян.

Ромпей подчеркнул, что у европейского сообщества есть много вопросов и относительно задержания протестующих. Однако он отметил, что в отличие от первых акций протестов, последние демонстрации носили мирный характер, и власти, по его мнению, смогли проконтролировать мероприятия должным образом.

Ранее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) раскритиковала парламентские выборы в РФ, которые прошли 4 декабря, заявив, что подсчетов голосов велся в пользу правящей партии.

Несогласные с итогами выборов россияне планируют в ближайшее время провести еще две крупные акции протеста в Москве. Один митинг с властями столицы согласовала партия «Яблоко». Он пройдет на Болотной площади 17 декабря с количеством участников до 10 тысяч человек. Ранее на этой площади состоялась другая акция оппозиции, собравшая рекордное число участников — 25 тысяч человек.

Второй массовый митинг пройдет на проспекте академика Сахарова 24 декабря. В нем планируют участвовать около 50 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию