16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
4 января 2012, 19:14 РынкиВалютаКомпании

Рубль отметил каникулы прыжком вверх

Лента новостей

На первых торгах этого года нефть поднялась в цене на 4 доллара, европейские и американские биржи пошли в рост. Аналогично повел себя и российский фондовый рынок, а рубль начал укрепляться по отношению к доллару и евро

Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

В первые дни нового года, когда почти все население страны отдыхает, биржи начали свою работу и отметили каникулы ростом показателей. А рубль за два дня торгов — 3 и 4 января — вырос по отношению к доллару и евро: курс доллара упал до 31,71 рубля, а курс евро составил 41,31 рубля.

В то же время, на все новогодние каникулы Центробанк назначил курс, сложившийся на торгах 30 декабря, — 32,2 рубля за доллар и 41,67 рубля за евро. Таким образом в этом году доллар подешевел за два дня на 45 копеек, а евро — на 39 копеек.

Рубль отыгрывал коррекционное снижение доллара США на рынке Forex и высокие цены на нефть, считает директор аналитического департамента «ИК Вектор секьюритиз» Александра Лозовая. Управляющий директор ИК «Велес Капитал» Михаил Зак отмечает еще одну причину: в конце года рубль спекулятивно загнали выше отметки в 32 рубля за доллар, но нефть на мировом рынке подорожала и этот фактор сработал на укрепление рубля.

Отметим, поскольку официальный курс ЦБ будет действовать до 10 января, покупка валюты гражданами в обменных пунктах, с 1 октября 2010 года называемых дополнительными офисами банков, — дело невыгодное. Получается, что в эти дни доллары стоят дороже реального (биржевого) курса примерно на рубль.

На поведение инвесторов ситуация в Иране, по сути, не оказала практически никакого воздействия. Иран провел морские военные учения и запустил ракеты среднего и дальнего радиуса действия, а также пообещал перекрыть Ормузский пролив в случае дальнейших санкций со стороны США. То есть Иран пригрозил блокировать важную региональную артерию транспортировки нефти, на которую приходится 40% мировых поставок.

На этом фоне в мире подорожала нефть — так, цена февральского фьючерса на нефть марки Brent превысила отметку 110 доллар за баррель и даже показывала котировки до 111,6 доллара — это максимум с начала декабря. На этом фоне странным выглядит то обстоятельство, что несмотря на угрозу дальнейшего подорожания нефти, фондовые индексы растут в эти дни по всему миру.

«Скорее всего, мировые биржи не отреагировали на демонстрацию силы со стороны Ирана и растут на позитивных новостях. Так, от Европы все ожидали рецессии, а тот факт, что данные по индексам деловой активности в Европе и США в декабре превысили прогнозы аналитиков, стал позитивным фактором для рынков акций — значит, бизнес в Европе и США растет, значит, государства борются с признаками рецессии», — считает Михаил Зак.

Порадовали инвесторов и данные из Германии, где число безработных в декабре снизилось на 22 тысячи, а общий уровень безработицы составил 6,8%, что на 0,1% ниже показателя в ноябре, говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. При этом в США расходы на строительство в ноябре выросли на 1,2%, что значительно выше прогноза. Индекс деловой активности Великобритании в промышленности также оказался выше прогноза.

Участники мировых рынков будут ждать данных за декабрь по рынку труда в США, которые будут публиковаться 5 и 6 января. Ожидается, что они будут сильными, что, по-видимому, поддержит позитивное настроение инвесторов до конца этой недели, считает Александра Лозовая.

Подрос и российский фондовый рынок. При небольших объемах торгов 3 и 4 января, спокойном внешнем фоне, а также растущих ценах на нефть у российских индексов просто не было шансов не подняться, и возможность роста реализована полностью, отмечает Антон Сафонов. Так, на закрытии торгов 4 января индекс ММВБ составил 1445,1 пункта (+3% за два дня), а индекс РТС — 1434 пункта (+3,79%).

Рост российского фондового рынка, помимо дорогой нефти, также можно объяснить техническими факторами: отечественные акции были сильно перепроданы в конце декабря, при этом на их цене не отразилась позитивная статистика с западных площадок, считает Александра Лозовая. Впрочем, объем торгов на российском фондовом рынке очень низкий — в 3–4 раза ниже среднего.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию