16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 января 2012, 12:33 ОбществоПолитика

Россия призвала Египет проявить гуманность к Мубараку

Лента новостей

В МИД России с обеспокоенностью следят за новостями из Каира, где идет суд над свергнутым диктатором

Во время судебного процесса над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком следует «учесть гуманитарные соображения». Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России. В ведомстве с обеспокоенностью следят за новостями из Каира.

Генеральная прокуратура Египта 5 января потребовала от суда назначить для Мубарака в качестве наказания смертную казнь через повешение. Следующее заседание суда назначено на 9 января 2012 года. Судебный процесс над бывшим президентом Египта, его двумя сыновьями и рядом экс-руководителей правоохранительных ведомств страны был возобновлен на прошедшей неделе после месячного перерыва.

Указывая, что «речь идет о внутренних делах дружественного нам Египта», в МИД РФ выразили надежду, что «окончательные решения будут приниматься на уровне самых высоких международных юридических стандартов». «Одновременно считаем возможным в случае с Х.Мубараком учесть гуманитарные соображения. Ведь речь идет о человеке весьма преклонного возраста, которому 83 года и который, по имеющимся сведениям, тяжело болен. К тому же, как политический деятель он принял в феврале прошлого года известное решение отказаться от власти, что во многом позволило избежать дополнительных жертв среди невинных людей», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Мубарак и его сыновья Алаа и Гамаль, а также министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли обвиняются в заговоре с другими лицами с целью нападения на протестующих граждан и их убийства. По версии прокурора, эти преступления были совершены в период с 25 по 31 января 2011 года в нескольких провинциях и городах, в частности, в Каире, Александрии, Гизе, Суэце и Бени-Суэфе. Мубарак и Аль-Адли «стремились лишить жизни некоторых демонстрантов и заставить разойтись других и отказаться от своих требований, после чего продолжить удерживать бразды правления», заявлял обвинитель. Мубарак категорически отвергает предъявленные ему обвинения и считает себя невиновным.

Революция в Египте, ставшая одной из самых ярких страниц «арабской весны», началась с серий мирных уличных демонстраций в Каире, Александрии и некоторых других городах. Акции протеста продолжались с 25 января по 11 февраля 2011 года. В итоге правительство, а за ним и президент Мубарак, который находился у власти с 1981 года, подали в отставку. Вышедшие на улицы египтяне требовали в том числе отмены чрезвычайного положения, действенной борьбы с безработицей, повышения минимальной заработной платы, решений проблем дефицита жилья, ограничения роста цен на продукты питания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию