16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
10 января 2012, 14:30 ОбществоПолитика

«Русские витязи» выступят на авиасалоне в Бахрейне

Лента новостей

Пилотажная группа должна показать программу 19 января

Российская пилотажная группа «Русские витязи» планирует впервые после многолетнего перерыва показать программу на международном авиашоу в Бахрейне. Об этом сообщил РИА «Новости» председатель организации «Возрождение национальных пилотажных групп» Олег Черников.

«Пилотажная группа должна показать программу 19 января, из России она может вылететь уже 14 января», — отметил Черников. По его словам, «Русские витязи» покажут программу высшего пилотажа на четырех самолетах.

Группа «Русские витязи» была сформирована для проведения показательных полетов на базе 237-го гвардейского авиаполка в подмосковной Кубинке в 1991 году. В 1990-х и 2000-х годах группа принимала участие в ряде международных салонов и смотров, а также выступала на культурно-массовых мероприятиях и парадах.

Пилоты группы носят звание не ниже подполковника гвардии и летают на истребителях Су-27. Их коллеги из группы «Стрижи» летают на МиГ-29. Несколько раз «Русские витязи» и «Стрижи» выступали вместе: в этом случае летчики ведут самолеты единой фигурой, которая называется «большая девятка».

В начале лета 2011 года появились сообщения о возможном расформировании пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», однако руководство ВВС эти слухи опровергло. Полковник Владимир Дрик сообщил, что указаний по упразднению пилотажных групп не поступало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию