16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 января 2012, 17:41 ОбществоСМИТехнологииПравоПолитикаКонфликты

Заведено уголовное дело о «прослушке» Бориса Немцова

Лента новостей

Конкретных подозреваемых в деле пока нет

По факту прослушивания телефонных разговоров Бориса Немцова возбуждено уголовное дело, о чем политика уведомил следователь, сообщил BFM.ru сам Борис Немцов. «Мне сегодня позвонил следователь Денис Савельев, который меня опрашивал, и сообщил мне эту радостную и приятную новость», — сказал он.

Борис Немцов отметил, что уголовное дело возбуждено по факту, а не против определенного лица по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных, телеграфных, почтовых или иных сообщений). «Пока по факту, но потом господину Габрелянову придется предстать перед судом. Очень рад я этому», — сказал политик. Ашот Габрелянов является главным редактором издания Life News, которое опубликовало записи телефонных переговоров Бориса Немцова с другими оппозиционерами.

Причиной для дела стало появление на сайте Life News в конце декабря записей девяти телефонных разговоров политика, в которых он, часто нецензурно, высказывается о своих коллегах по оргкомитету митинга «За честные выборы» — лидере «Движения в защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой, писателе Борисе Акунине, тележурналисте Леониде Парфенове и других известных личностях. 20 декабря к уже имевшимся были добавлены еще 27 записей разговоров, а в Life News заявили, что располагают еще шестью часами записей разговоров Немцова.

Политик заявил, что из шести часов подслушанных и обнародованных телефонных переговоров часть была настоящей, а остальное — смонтированным или фальшивым. Тем не менее, Немцов поспешил извиниться перед оппозиционерами, оскорбления в адрес которых содержатся в телефонных разговорах. Кроме того, оппозиционер назвал публикацию своих разговоров провокацией, целью которой был срыв митинга «За честные выборы» 24 декабря.

21 декабря депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил депутатские запросы в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор по поводу публикаций бесед Немцова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию