16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
13 апреля 2009, 11:15 Компании

«Коммерсант-Украина»: «Газпром» хочет оштрафовать «Нафтогаз»

Лента новостей

«Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» штрафные санкции за недобор газа в марте 2009 года. По данным газеты «Коммерсант-Украина», штраф может составить до 530 млн долларов

«Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» штрафные санкции за недобор газа в марте 2009 года. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на анонимный источник. По данным издания, штраф может составить до 530 млн долларов.

Как пишет газета, в I квартале 2009 года Украина купила у «Газпрома» вдвое меньше, чем 2,5 млрд кубометров газа, которые предусмотрены контрактом. В марте отбор составил менее 1 млрд кубометров при плановых 2 млрд. В контракте между «Нафтогазом» и «Газпромом» говорится, что при снижении отбора украинская компания должна выплатить 150% от стоимости газа, от которого она отказалась в октябре-марте, и 300% — в остальное время.

Как сообщал BFM.ru, в начале марта премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что «Газпром» пока не будет штрафовать Украину за недобор газа, мотивировав это тем, что «нельзя добивать партнеров».

Как отмечает газета, Украина сократила импорт газа из России из-за резкого падения ВВП и промышленного производства в условиях кризиса. По этим же причинам «Газпром» был вынужден сократить экспорт не только на Украину, но и в другие страны Европы. В целом за I квартал 2009 года добыча газа в России сократилась на 15% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию