16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 апреля 2009, 11:44 Авто

Standard & Poor’s снизило рейтинги GM и Chrysler

Лента новостей

Агентство Standard & Poor’s снизило рейтинги американских автопроизводителей General Motors (GM) и Chrysler. Это решение принято в ожидании истечения поставленных правительством США сроков для принятия решения об их реструктуризации или банкротстве

Агентство Standard & Poor's снизило рейтинги американских автопроизводителей General Motors (GM) и Chrysler, пишет Bloomberg. Это решение принято в ожидании истечения поставленных правительством США сроков для принятия решения об их реструктуризации или банкротстве.

Рейтинг GM по возобновляемым кредитам объемом 4,5 млрд долларов был понижен с «ССС» до «ССС-», который находится на 9 уровней ниже инвестиционного. При этом агентство отметило, что кредиторы компании могут получить от 70% до 90% средств в случае ее дефолта. «Снижение рейтинга отражает наш взгляд на постоянно слабеющий спрос на легковые автомобили в Северной Америке», — заявил аналитик S&P Грег Мэддок (Greg Maddock). Также дешевеют активы, которыми обеспечены кредиты компании, добавил он. Корпоративный рейтинг GM оставлен без изменения на уровне «СС», который отражает взгляд агентства на вероятность дефолта GM в ходе банкротства или обмена долга.

Рейтинг Chrysler по кредиту с преимущественным правом требования, подлежащему погашению в 2013 году, был снижен с «ССС» до «СС». Рейтинг по кредиту с правом требования второй очереди, подлежащему погашению в 2014 году, урезан с «СС» до «С» — на 11 ступеней ниже инвестиционного уровня. По мнению аналитиков S&P, кредиторы Chrysler смогут вернуть от 30% до 50% одолженных средств в случае дефолта компании.

В ближайшие 2 недели компании проведут консультации с представителями министерства финансов США с целью пересмотра планов их реорганизации и сокращения задолженности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию