16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
9 февраля 2012, 17:31 ОбществоПолитикаКонфликты

СМИ: в Сирию переброшен британский и катарский спецназ

Лента новостей

Спецназовцы не принимают непосредственного участия в боях, но выступают как советники сирийских повстанцев, сообщает израильская пресса

Британский и катарский спецназ руководит поставками оружия сирийским повстанцам и помогает им выстраивать тактику во время введения боев с правительственными войсками в городе Хомс, сообщают израильские СМИ со ссылкой на информированные источники.

Катар никогда не скрывал, что поддерживал сирийскую оппозицию, в частности, спонсировал ее представителей. В середине января Шейх Хамад бин Халифа Аль Тани заявил, что готов отправить катарские войска в Сирию, чтобы остановить насилие над мирным населением. Между тем британское правительство настаивает, что не планирует никаких военных действий против режима Башара Асада.

МИД РФ назвал информацию израильской прессы тревожной, передает РИА «Новости». «Я не видел таких сообщений, будем, естественно, перепроверять достоверность этих информационных потоков, но это очень тревожный аспект», — сказал официальный представитель российского ведомства Александр Лукашевич. Он добавил, что в последнее время Россия очень активно занимается урегулированием сирийского кризиса — министр иностранных дел Сергей Лавров чуть ли не в ежедневном режиме говорит о планах и подходах РФ в этом вопросе.

Лукашевич подчеркнул, что Россия придерживается точки зрения, что сирийцы сами должны договориться о прекращении кровопролития за столом переговоров, иначе внутренний конфликт в Сирии перерастет в гражданскую войну.

По словам дипломата, в Сирии сейчас наблюдается именно внутренний конфликт, ни революции, ни предреволюционной ситуации нет.

Представитель МИД отметил, что власти Сирии готовы к переговорам и к проведению срочных реформ в политической системе страны. «Реформы, естественно, запоздали, возможно, их нужно было начинать раньше», — признал он.

В Сирии почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Каждый день поступают сообщения о гибели людей. По данным ООН, общее число жертв уже превысило 5 тысяч человек.

Против вторжения в Сирию выступают Россия и Китай, которые за последнее время уже дважды наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, согласно которой Асад должен уйти в отставку. РФ и КНР выступают против данных мер, приводя в пример Ливию. Великобритания, Франция и США, которые, напротив, одобрили резолюцию СБ, обрушились с критикой на Москву и Пекин, обвиняя их в поддержке существующего в Сирии «кровавого» режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию