16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1174.29
13 апреля 2009, 16:17 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Правительство Кипра предоставит банкам 1 млрд евро

Лента новостей

Правительство Республики Кипр приняло решение выделить на следующей неделе коммерческим банкам страны 1 млрд евро с целью снижения стоимости кредитов для потребителей и оживления экономики в условиях мирового финансового кризиса

Правительство Республики Кипр приняло решение выделить на следующей неделе коммерческим банкам страны 1 млрд евро с целью снижения стоимости кредитов для потребителей и оживления экономики в условиях мирового финансового кризиса, сообщил в понедельник кипрский министр финансов Харилаос Ставракис (Charilaos Stavrakis), пишет Bloomberg.

Средства будут предоставлены в форме 8-месячных казначейских облигаций и распределены среди национальных банков, исходя из их рыночной капитализации. «Эти облигации могут быть использованы в качестве обеспечения для получения дешевых кредитов Европейского центрального банка под 1,25% годовых», — сказал Ставракис. «Проблема заключается в том, чтобы с помощью дешевых кредитных ставок стимулировать кипрских предпринимателей к инвестициям в трудный кризисный период, — отметил Ставракис. — Правительство будет публиковать в средствах массовой информации в среднем один раз в месяц уровни кредитных ставок, применяемые в местных банках с тем, чтобы побудить банкиров к снижению стоимости заемных средств».

В декабре 2008 года правительство Кипра уже принимало подобные меры, выделив банкам 1,4 млрд евро для решения проблемы нехватки ликвидности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию