16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.20 / ₽ 6828
  • RTS1082.53
15 февраля 2012, 13:57 Технологии

Главная тема в обществе и Интернете — проблемы «Эхо Москвы»

Лента новостей

Главный акционер «Газпром–Медиа» потребовал сменить совет директоров радиостанции. Главный редактор Алексей Венедиктов заявил, что станцию не разгонят

Главный акционер «Газпром–Медиа» потребовал сменить совет директоров радиостанции. Главный редактор Алексей Венедиктов заявил, что станцию не разгонят. Версий, как водится в такой ситуации, много. Среди них и политика, и рвение чиновников, и даже большой бизнес.

Чиновники слишком ретиво реагируют на критические замечания премьера, в отличие от него самого. Высказывания про бандерлогов в последнее время вроде бы вышли из обихода. Услуга, по большому счету, медвежья. Хозяйственную деятельность радиостанции решили улучшать за три недели до выборов. Повод оппозиции в очередной раз заявить о притеснении прав и свобод. Тем более, что в этот же день снимают программу Ксении Собчак «Госдеп» с Алексеем Навальным. А еще раньше были знаковые увольнения на НТВ и «Сити-ФМ» — тоже активы «Газпром-медиа». Политолог Константин Симонов считает, что это еще не закручивание гаек, но, по всей видимости, и не только медиа бизнес:

«Мне кажется, что акционеры просто уловили недовольство Путина и попытались какие-то изменения, показывающие ему, что вот внимательно слушаем и учитываем ваше мнение. При этом сам Венедиктов остался, политика радиостанции, я абсолютно убежден, не поменяется. Как там ругали действующую политическую систему, так и будут ругать. Как поддерживали митинги, так и будут поддерживать. Давайте проверим, сбудется ли мой прогноз, но я абсолютно убежден, что ничего не изменится».

На встрече с главными редакторами СМИ Владимир Путин жестко критиковал «Эхо». И там Венедиктов отказался стать доверенным лицом, комментирует Business FM пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков:

«Действительно, у них был такой риторический разговор, я бы сказал так. На последней встрече с главными редакторами, я бы не сказал, что это было прямое, это, скорее всего, было гипотетическое предложение. Хотя уверен, что если бы Венедиктов ответил позитивно, то, возможно, и Путин более предметно обсудил бы этот вопрос. Но опять же между ними постоянно и очень часто в различных форматах имеет место обмен мнениями, и они обсуждали самые разные вопросы».

«Газпром-медиа» заявляет, всему причина — убытки. Нужны новые бизнес-менеджеры. Кандидатура уже есть однокурсник Дмитрия Медведева Вадим Семенов. Сам Алексей Венедиктов заявил, что приказа от высшей власти на разгон радиостанции не поступало - это разводка. Новые версии — борьба за влияния на медиа рынок после выборов. Но пока больше похоже на политику, говорит глава центра политтехнологий Игорь Бунин:

«Такое ощущение, что есть личная претензия к Венедиктову со стороны Путина, и они таким образом пытаются в будущем контролировать «Эхо Москвы», которое создано именно Венедиктовым, без Венедиктова все это пропадет. Никак ни при чем, но «Газпром» — это ручное произведение, государственное: что хочу, то с ним и делаю. Как это без Путина «Газпром» на что-либо решился»?

Как бы то ни было, «Эхо Москвы» не само по себе — за ним миллионная аудитория. От общества есть запрос на информацию отличную от той, что выдают официальные государственные СМИ. «Эхо Москвы» без Венедиктова не поймут. Много бесхозных слушателей не вызов ли это для власти.

Дмитрий Дризе, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию