16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
14 апреля 2009, 10:51 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Goldman Sachs намерен погасить госкредит в 10 млрд долларов

Лента новостей

Goldman Sachs начал дополнительное размещение собственных акций на сумму 5 млрд долларов, чтобы полученные средства использовать на погашение госкредита в 10 млрд долларов

Один из крупнейших в США коммерческих банков Goldman Sachs начал дополнительное размещение собственных акций на сумму 5 млрд долларов, говорится в сообщении пресс-службы финансово-кредитной организации.

В пресс-релизе поясняется, что средства, полученные от допэмиссии, а также «дополнительные ресурсы» банка будут направлены на погашение государственного кредита на 10 млрд долларов, полученного в октябре 2008 года в рамках программы TARP. «Мы намерены вернуть долг правительству после завершения стресс-теста и в случае, если получим разрешение регуляторов», —подчеркивается в сообщении.

Как ранее сообщал BFM.ru, финансовый исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Виниар (David Viniar) заявлял, что управлять компанией без денег, полученных в рамках «плана Полсона», будет гораздо проще. Также известно, что вернуть правительственные деньги в ближайшее время собирается компания JPMorgan Chase.

Программа по выкупу плохих активов TARP, также известная как «план Полсона», была принята осенью 2008 года бывшим президентом США Джорджем Бушем. Ее объем составлял 700 млрд долларов.

Напомним, чистая прибыль банка в I квартале 2008-2009 финансового года, который завершился 27 марта, выросла на 13% и составила 1,659 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, когда чистая прибыль составила 1,467 млрд долларов. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию