16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1170.12
20 февраля 2012, 12:05 ОбществоПолитика

Россияне уже не считают, что страной руководят олигархи

Лента новостей

За восемь лет россиян, считающих, что главная власть в РФ принадлежит президенту, стало вдвое больше, свидетельствует опрос «Ромир»

За восемь лет доля россиян, считающих, что главная власть в России принадлежит президенту, увеличилась вдвое и достигла 36%, свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир». Чаще всего предпочтение президенту оказывали женщины, респонденты старше 60 лет и люди с низким уровнем дохода.

В 2004 году первое место в рейтинге реальной власти занимали олигархи (40% опрошенных), сейчас же руководителей крупных и успешных предприятий главными обладателями власти считают только 28% респондентов. Властный ресурс бюрократических структур увеличился с 10% (2004 год) до 15% (2011 год) — отсюда, считают авторы исследования, и рост популярности государственной службы. Чиновники наиболее популярны среди участников опроса с высоким доходом и профессиональным статусом.

С 2004 года почти в два раза сократилась доля россиян, считающих, что реальная власть в России принадлежит организованной преступности — с 13% до 7% (ранее криминальные структуры считались третьими по влиятельности в вертикали власти). Сейчас же самая высокая доля выбравших этот вариант ответа — жители Южного федерального округа (12%).

Россияне по-прежнему достаточно низко оценивают реальную власть представителей Госдумы (5%), а также местных (4%) и региональных руководителей (2%). Еще 2% респондентов затруднились определить, кто же на самом деле управляет Россией, а еще 1% опрошенных дал другие варианты ответа. В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек, проживающих в восьми федеральных округах, в возрасте от 18 до 60 лет и старше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию