16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 февраля 2012, 16:29 МакроэкономикаФинансыОбществоПравоПолитика

Эсеры предложили шкалу ставок налога на роскошь

Лента новостей

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о налогообложении дорогой недвижимости, автомобилей, яхт и самолетов

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о введении налога на роскошь. Пока в Минфине прорабатывают этот вопрос, эсеры предложили шкалу, которая бы определяла ставки для налога на дорогое имущество, сообщает пресс-служба депутата Оксаны Дмитриевой. «Справедливая Россия» вносила подобные поправки еще в 2007 году, но они не нашли поддержки в Госдуме. Тогда партия предлагала считать предметами роскоши автомобили, самолеты, яхты стоимостью выше 2 млн рублей, а также недвижимость и землю дороже 15 млн рублей.

Во внесенных сегодня поправках говорится, что под понятие «роскошь» должна подпадать недвижимость стоимостью от 30 млн рублей. Эсеры предлагают облагать объекты недвижимости, оцениваемые в 30-50 млн рублей, по ставке 0,3%. Для объектов стоимостью 50-100 млн рублей предлагается установить налог в 0,6%, в 100-150 млн рублей — 1%, а свыше 150 млн рублей — 5%.

Роскошью в «Справедливой России» предлагают также считать автомобили, яхты, самолеты, вертолеты, катера и другие средства передвижения стоимостью выше 3 млн рублей. По задумке эсеров, такое имущество стоимостью от 3 до 5 млн рублей может облагаться налогом в 1%, от 5 до 20 млн рублей — 3%, от 20 до 60 млн рублей — 5%, свыше 60 млн рублей — 7%.

В одной из программных статей Владимир Путин писал, что у правительства есть резерв роста налоговых поступлений в том числе за счет дорогой недвижимости и люксовых товаров. В Минфине же сказали, что повышенные ставки налогов на предметы, которые считаются сверхпотреблением, могут быть введены уже в 2013 году. По задумке ведомства, отдельного налога на роскошь не будет. В случае с автомобилями это может быть повышенная ставка транспортного налога для машин с определенным объемом двигателя. Для недвижимости должна быть определена планка рыночной стоимости, после которой будет взиматься повышенный налог. Правда, для этого нужно сформировать кадастр недвижимости и земли и выработать систему их оценки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию