16+
Вторник, 9 июня 2026
20 апреля 2009, 11:35 СМИТехнологии

«Золотую акцию» «Яндекса» могут продать за 1 евро

Лента новостей

Одна из российских госкомпаний может получить за 1 евро «золотую акцию» голландской Yandex N. V. (материнская компания «Яндекса»), с помощью которой сможет наложить вето на консолидацию в одних руках более 25-процентного пакета

Одна из российских госкомпаний может получить за 1 евро «золотую акцию» голландской Yandex N. V. (материнская компания «Яндекса»), с помощью которой будет контролировать продажу акций компании и сможет наложить вето на консолидацию в одних руках более 25-процентного пакета. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал создатель крупнейшей в России поисковой системы по Всемирной паутине «Яндекс» Аркадий Волож.

Он подчеркнул, что держатели «золотой акции» не будут управлять компанией. Единственное право, которым акция наделит своего владельца, — это право вето на передачу контроля в другие руки. «При этом продажа небольших пакетов и выход на биржу этому никак не противоречат. Сегодня на биржах торгуются десятки компаний с такими ограничениями», — уточнил он в беседе с «Коммерсантом» .

Создатель поисковика не рассказал, какая именно компания станет владелицей «золотой акции» «Яндекса», однако указал, что, во-первых, она должна контролироваться государством, во-вторых, быть публичной и, в-третьих, чтобы у нее не было конкурирующих с нами интересов в интернете, отмечает издание.

Ранее BFM.ru писал, что «золотую акцию» может получить Сбербанк, что убережет «Яндекс» от попадания под контроль иностранной компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию