16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1156.86
5 апреля 2012, 16:27 ОбществоПолитика

Медведев поддержал идею с единым днем голосования

Лента новостей

Президенту понравилось предложение голосовать в сентябре

Президент России Дмитрий Медведев назвал разумной идею появления в России единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав регионов, сообщает РИА «Новости». «По поводу единого дня голосования — мне кажется, это разумная идея», — сказал Медведев. Так на встрече с представителями регионов он прокомментировал предложение ввести один единый день голосования — в сентябре.

В СССР выборы проходили в марте. В 1990-е годы единой системы не было. В 2004 году в избирательное законодательство были внесены изменения, учреждающие единый день голосования на выборах регионального и местного уровня — первое или второе воскресенье марта. Позже были внесены дополнительные поправки, учреждающие едиными днями голосования первое или второе воскресенье марта и октября, то есть два дня. При этом президентские и думские выборы не привязаны к этим дням голосования.

В январе этого года ввести в России два единых дня голосования 12 июня (День России) и 12 декабря (День Конституции) предлагал тогдашний кандидат в президенты Дмитрий Прохоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию