16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
6 апреля 2012, 12:10

Предпринимателей в России осуждают в 10 раз чаще, чем обычных граждан

Лента новостей

Об этом заявил в интервью Business FM научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин

Об этом заявил в интервью Business FM научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он согласен с выводами Центра правовых и экономических исследований, которой выяснил, что интеллектуально-финансовая элита уезжает из России и управляет своими активами из-за рубежа. Система подавляет деловую активность, говорит Евгений Ясин:

«Главное орудие власти - это правоохранительная, правоприменительная система, они сохраняют то, что у нас называется обвинительный фон. Если брать доли в числе привлекаемых к судебной ответственности и разное наказание, то оказывается, что число осуждённых бизнесменов в 10 раз больше, чем всего населения вместе. Нельзя сказать, что уезжают только поэтому, но деловой климат в стране - весьма неважный. Можно было ожидать этого не только от правительства, но, вообще, в целом от общества, которое в течение 74 лет жило в условиях коммунизма, и всякие богатые, зажиточные или, просто, предприимчивые вызывают определённые негативные эмоции со стороны населения и, поэтому, собственно, власти и прибегают, желая завоевать симпатии населения, к тому, чтобы каким-то образом нападать на бизнес».

По словам Ясина, ужесточение давления на бизнес привело к снижению деловой активности. Сегодня без фактора роста нефтяных цен российская экономика способна расти лишь на 1-2% в год.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию