16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 8076
  • RTS1174.54
6 апреля 2012, 14:24 МакроэкономикаФинансыОбществоКонфликты

Минфин: бюджет потеряет около 200 млрд из-за инициативы МЭР

Лента новостей

Министерство финансов обеспокоено предложениями снизить ставки страховых взносов до 28%

Бюджет России может потерять около 200 млрд рублей, если предложение Минэкономразвития о снижении ставок страховых взносов до 28% будет принято, заявил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА «Новости». Глава Минфина интересуется, откуда же, в таком случае, взять дополнительные средства.

В конце января 2011 года министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова заявила, что ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ не могут быть ниже 30% фонда оплаты труда. Это, по ее словам, связано с особенностями формирования и исполнения федерального бюджета. Максимальный тариф страховых взносов, которые работодатель платит в государственные внебюджетные фонды за своих сотрудников, с 2012 года снижен с 34% до 30% (правило действует для зарплат не выше 512 тысяч рублей).

В конце февраля «Ведомости» подсчитали, что после повышения ставок страховых взносов с 26% до 34% бюджет не досчитался около 780 млрд рублей, или 1,45% ВВП, так как увеличился уход заплат в тень и случаи формального увольнения работников. В начале марта бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил за отказ от увеличения страховых взносов до 34% — он предложил оставить показатель на 30%.

Несколькими днями позже глава МЭР Эльвира Набиуллина сообщила, что поддерживает идею снижения ставки страховых взносов с 30% до 26%. В начале апреля она высказалась чуть менее категорично, и предложила уменьшить ставку уже до 28%. В тот же день министр финансов Антон Силуанов ответил на заявления главы МЭР, что понижение ставки страховых взносов до 28% повлечет увеличение порога заработка с 512 тысяч рублей до 1,2 млн рублей. Глава Минфина предложил другой выход — увеличить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию