16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
7 апреля 2012, 10:09 ОбществоПравоПолитика

Закон о выборах губернаторов могут принять до конца месяца

Лента новостей

Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин

Госдума может принять законопроект о прямых выборах губернаторов до конца апреля. Об этом в интервью радио «Эхо Москвы» сообщил председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

На первом этапе пройдут парламентские слушания, на которые будут приглашены муниципальные депутаты из некоторых регионов. После этого документ может быть принят Госдумой в окончательном чтении, сказал Плигин. Он предположил, что это может произойти 25 апреля.

Прямые выборы губернаторов в России были отменены президентом Владимиром Путиным после череды террористических актов в 2004 году, самым известным из которых стал захват заложников в школе в Беслане, завершившийся бойней. Законопроект о возвращении выборности глав регионов внес в Госдуму в середине января президент Дмитрий Медведев. Согласно документу, кандидаты могут выдвигаться сами или от партий. Партийные кандидаты могут выдвигаться после консультаций с президентом, а самовыдвиженцу нужно будет собрать подписи избирателей. Законопроект прошел первое чтение 28 февраля. Медведев высказывал пожелание, чтобы закон был одобрен до окончания срока его президентских полномочий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию