16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.10
9 апреля 2012, 10:57 МакроэкономикаФинансыЦББанки, вклады и кредиты

Эксперты: ЦБ РФ сегодня не снизит базовую ставку

Лента новостей

При этом большинство экономистов уверены, что регулятор сделает это до конца года

Банк России, скорее всего, не будет понижать базовую ставку на заседании Совета директоров, которое состоится сегодня. Такого мнения придерживается 21 из 22 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Один из экспертов предположил, что ставка будет снижена на 0,25 процентных пункта.

ЦБ РФ понизил ставку рефинансирования именно на эту величину 26 декабря 2011 года — до 8%. С тех пор она оставалась на этом уровне. Регулятор не изменял уровень ставки несмотря на снижение инфляции до самого низкого уровня за последние 20 лет (составила 6,1%), отмечает агентство.

Видение ситуации в российской экономике глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев изложил во время выступления на ежегодном съезде Ассоциации российских банков 5 апреля. Финансист заявил, что удержать потребительские цены в целевом коридоре от 5% до 6% в 2012 году «не будет очень просто».

На этом фоне инвесторы считают, что в течение трех месяцев кредитные ставки в России снизятся на 14 базисных пункта, отмечает агентство. Их прогнозы стали более осторожными; еще 7 февраля исследования показали, что инвесторы ждут снижения стоимости кредитования на 31 базисный пункт. 10 из 19 аналитиков, опрошенных агентством, прогнозируют снижение базовой ставки ЦБ РФ по меньшей мере на 0,25 процентных пункта до конца этого года. Три из них считают, что к концу этого года ставка превысит 8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию