16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 апреля 2012, 14:19 ОбществоПравоКонфликты

ФАС просит у Путина постановление о раскрытии бенефециаров

Лента новостей

Глава ФАС полагает, что это позволит избежать «правовых коллизий»

Федеральная антимонопольная служба России просит главу правительства Владимира Путина продублировать свое поручение о раскрытии бенефициаров контрагентов госкомпаний, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев, передает РИА «Новости».

Артемьев рассказал, что накануне Белгородское управление ФАС решило, что одна из «дочек» «Газпрома» дикриминирует Старооскольское районное потребительское общество, требуя от него сведения о владельцах (в полном соответствии с поручением правительства). Дочернее предприятие газового холдинга сообщило своему контрагенту, что вынуждено будет расторгнуть с ним контракт на поставку топлива, если не получит эту информацию. Региональное отделение ФАС усмотрела в подобном поведении «дочки» «Газпрома» нарушение закона о защите конкуренции. Артемьев полагает, что в данном случае произошла «правовая коллизия», которая может быть решена, если кабинет министров издаст соответствующее постановление.

Правительство потребовало от госкомпаний раскрыть бенефициаров контрагентов в середине декабря 2011 года. Тогда премьер-министр Владимир Путин заявил, что каждый второй в руководстве энергокомпаний нечист на руку, и поручил проверить все компании с госучастием на наличие коррупционных схем и связей с офшорами. Поручение о раскрытии бенефициаров касается и клиентов госкомпаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию