16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
12 апреля 2012, 16:00 Недвижимость

Здания для федеральной власти в «Новой Москве» будут строиться за счет продажи старых

Лента новостей

По мнению экспертов, опрошенных Business FM, оптовая стоимость объектов, занимаемых госструктурами — от 1,5 до 3 тысяч долларов за квадратный метр

Здания для федеральной власти в «Новой Москве» будут строиться за счет продажи объектов, которые она занимает сейчас. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. По мнению экспертов, опрошенных Business FM, оптовая стоимость объектов, занимаемых госструктурами — от 1,5 до 3 тысяч долларов за квадратный метр. Стоимость строительства новых зданий класса А и А + без учета земли и коммуникаций — порядка 1,5 тысяч долларов за квадратный метр. Но президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель сомневается, что получится одновременно продать здания и начать строительство:

«Для реализации проектов большой Москвы потребуются изначально инвестиции, а дальше уже по возможности реализации существующих активов. Часть средств будет уже на развитие большой Москвы. То есть фактически задержка в виду большой составляющей цены данных активов плюс неготовность еще данных объектов к продаже, плюс довольно таки высокое требование к инвестору и к плану развития продаваемого объект, предусматривает существенную отсрочку реализации данных объектов».

Здания, которые занимают власти, будут перепрофилированы в гостиницы и офисы, считают эксперты. Но их новым владельцам предстоят дополнительны расходы, — отметил управляющий проектами компании «Тринфико проперти менеджмент» Артем Цогоев:

«Все вот эти помещения наши, которые занимают чиновники, они сделаны по коридорной системе. Сложно каким-то образом переделать существующие планировки под нужны современного рынка недвижимости. Если мы говорим, например, про офисную недвижимость то наверняка кабинетная планировка не будет вызывать энтузиазма у арендаторов. Потому что, предпочитают арендовать помещения так называемые опен-спейс. В гостиницу, безусловно, придется очень много вкладывать денег в меблировку и ремонт этих помещений. Именно поэтому, скорее всего цены продаж за эти объекты будут корректироваться в сторону уменьшения».

По оценкам эксперта, переделка зданий под жилье или офисы — стоит от 500 до 1,5 тысяч долларов за квадратный метр.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию