16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 апреля 2012, 10:42 МедицинаОбщество

Онищенко призвал россиян прививаться и следить за здоровьем

Лента новостей

Он также посоветовал быть цивилизованными людьми

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко советует россиянам делать прививки вовремя и вести здоровый образ жизни. Его статью опубликовала «Российская газета».

Онищенко привел пример со вспышкой кори, долгое отсутствие которой привело к частым отказам от прививок.

Главный санврач подчеркнул, что проблема ВИЧ-инфекции не утрачивает остроту во всем мире. По его мнению, к успеху поможет привести не методоновая терапия, а системная профилактика. Благодаря ей же «сдает свои позиции гепатит В»: за прошлый год зарегистрировано 42 случая заболевших, указывает Онищенко.

Он советует при заболевании не идти на работу, а обращаться к врачам. Онищенко призвал «не называться, а быть цивилизованным человеком». «А это значит: избавиться от злоупотребления табака, алкоголя, неправильного питания, малоподвижного образа жизни», — говорится в статье.

По данным Роспотребнадзора, с начала года случаи заболевания корью зарегистрированы уже в 47 регионах. Чаще всего заболевают жители обеих столиц, Волгоградской и Московской областей и Ставропольского края. В группе риска находятся дети в первые годы жизни и непривитые взрослые. До появления вакцин болезнь была одной из 10 наиболее распространенных причин детской смертности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию