16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.88 / ₽ 8130
  • RTS1172.96
13 апреля 2012, 11:12 ОбществоПолитикаКонфликты

Шеин не прекратит голодовку до решения о перевыборах

Лента новостей

Впрочем, несостоявшего мэра Астрахани устроит и вариант референдума по вотуму доверия горожан к избранному главе города

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин не намерен прекращать голодовку до тех пор, пока не будет принято решение о перевыборах в Астрахани. «Мы можем пойти на референдум. Мы с удовольствием — на совместный референдум, чтобы было понятно: доверяет общество этой власти или не доверяет», — сказал Шеин в интервью Business FM. Идею о референдуме с вопросом о доверии избранному мэру Астрахани Михаилу Столярову высказал накануне глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

Возможно, какие-то другие варианты выхода из сложившейся ситуации предложат депутаты, которые должны получить сегодня доклад специальной группы, побывавшей в Астрахани. По словам Сергея Иванова (ЛДПР), в состав выездной группы входили представители всех фракций. «Судя по тем видеоматериалам, которые нам были переданы, на этих избирательных участках во время подсчета голосов были нарушены правила подсчета голосов. Наблюдателям не было предоставлено возможности наблюдать, снимать, было отказано в том, что предусмотрено законом в пересчете голосов по их просьбе, чтобы они могли глядеть, правильно ли бюллетени с отметками сложены в стопку того или иного кандидата», — рассказал Иванов и добавил, что все эти материалы были переданы в правоохранительные органы. Остальное, по словам депутат, остается на совести голодающих, так как те не подали соответствующее заявление в прокуратуру, не обратились в суд и не стали добиваться пересчета голосов на участках, на которых были зафиксированы нарушения.

Для поддержки Шеина и его сторонников, которые голодают с 16 марта, в Астрахань отправились известные оппозиционеры, которые собираются провести 14 апреля митинг несмотря на довольно пассивный настрой самих астраханцев. Однако, по мнению Ильи Яшина из движения «Солидарность», ситуация постепенно меняется. «До сих пор никакие массовые митинги не были анонсированы. Первый массовый митинг стоит на субботу, и население, конечно, здесь относительно аполитичное, и ситуация меняется. Люди здесь настроены очень протестно, но они, к сожалению, не верят в свои силы. И задача приезжих активистов из других городов объяснить людям, что у нас есть шанс добиваться четных выборов», — сказал Яшин. Он отказался прогнозировать, сколько именно человек в итоге придет на митинг, однако, по его мнению, это будет самый крупный митинг в Астрахани за последние годы. Притом 90% собравшихся будут, считает Яшин, не приезжими, а местными жителями. А из иногородних будет не больше 100-150 человек, полагает оппозиционер. Во время митинга в поддержку Шеина, прошедшего в Астрахани 10 апреля, собралось не больше четырех сотен человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию