16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
14 апреля 2012, 23:35 Общество

Россия отмечает Пасху

Лента новостей

В праздновании должны принять участие около 7 миллионов человек

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В России православные отмечают Пасху — древнейший христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Это праздник с переходящей датой, которая определяется в каждый конкретный год по лунно-солнечному календарю. Пасху отмечают в первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия, в текущем году это 15 апреля.

Безопасность россиян во время празднования Пасхи обеспечивают свыше 120 тысяч сотрудников полиции — ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие около 7 миллионов человек. В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал череду Пасхальных богослужений — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святого Иоанна Златоуста. 16 апреля в 16:00 в соборе состоится Пасхальная великая вечерня.

Пасхальное послание православным направил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. «Страх будущего, боязнь опасностей, неведомых, мнимых или реальных угроз — это чувство, знакомое многим. Но Господь пребывает с нами, если только мы сами не отвергаемся Его», — говорится в послании. Патриарх отметил, что сейчас мы живем в условиях общественной и религиозной свободы, однако «стремление жить в соответствии с христианскими нравственными нормами по-прежнему означает движение против течения», так как верующие против стереотипов поведения, которые оправдывают грех. Такая позиция, по утверждению предстоятеля, «внедряются в жизнь людей через современные средства воздействия на сознание».

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ранее напомнил, что Пасха — это день для духовной радости, участия в богослужении, молитвы и причастия святых Христовых тайн. Чаплин рассказал, что, вопреки сложившейся в России традиции ходить в этот день на кладбище, верующим лучше посетить пасхальное богослужение в храме — пропускать его грешно. Протоиерей напомнил, что смысл Пасхи заключается не в крашеных яйцах, праздничном столе, народных традициях или одеждах, а во Христе воскресшем, поэтому этот день надо посвятить покаянию перед Богом.

Важным событием Пасхи является схождение Благодатного огня к Храму Гроба Господня в Иерусалиме. Верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. Существует несколько научных объяснений этого феномена, однако ни один из них не является бесспорным. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку. В этом году Благодатный огонь 14 апреля успешно прибыл из Иерусалима в московский аэропорт «Внуково». В начале Пасхального богослужения в храме Христа Спасителя он был передан патриарху Кириллу, чтобы затем отправиться в разные города страны.

Пасха — это еще и окончание Великого поста, поэтому на столе у верующих появляются специальные праздничные блюда: куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Важно предварительно освятить всю пищу для пасхального пиршества в церкви.

Согласно опросу ВЦИОМ, за прошедший год выросло число тех, кто планировал подарить близким подарки на Пасху (11% против 6%), и снизилось количество тех, кто хотел пойти на кладбище (20% вместо 30%). Посетить всенощную службу при этом собирались всего 8% опрошенных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию