16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.43 / ₽ 6845
  • RTS1082.53
14 апреля 2012, 11:29 ОбществоПолитикаКонфликты

В Сирии несмотря на перемирие вновь началась стрельба

Лента новостей

Ночью и утром обстрелу подверглись несколько районов Хомса

Сирийские силы обстреляли два центральных района Хомса этой ночью и утром, передает Reuters со ссылкой на местного активиста и группу по правам человека. Это первая бомбардировка после прекращения огня 12 апреля.

«Минувшей ночью была обстреляна старая часть города. И за последний час было восемь бомбардировок», — рассказал местный активист Карм Абу Рабеа, который живет поблизости. По словам представителя сирийских наблюдателей по правам человека, в ходе обстрелов несколько человек были ранены.

По данным активистов, 13 апреля сирийские войска после пятничной молитвы застрелили пять повстанцев, а правительство заявляет, что был убит один из офицеров. И все это несмотря на то, что обе стороны обязались соблюдать предложенный Кофи Аннаном мирный план, согласно которому с 12 апреля стороны должны были прекратить огонь.

Тем временем Совет Безопасности ООН собирается принять краткую резолюцию по Сирии и послать туда до 30 невооруженных международных наблюдателей. По словам замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова, Россия эту резолюцию поддержит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию