16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8239
  • RTS1163.50
16 апреля 2012, 08:49 МакроэкономикаФинансыОбщество

Голикова показала Медведеву вариант пенсионной реформы

Лента новостей

В частности, планируется увеличить трудовой стаж, провести реформу системы досрочных пенсий и сохранить ставки страховых взносов

Министерство здравоохранения и социального развития совместно с Пенсионным фондом подготовили вариант пенсионной реформы, с которым уже ознакомлен президент Дмитрий Медведев, рассказал «Коммерсанту» заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин. Окончательный документ по стратегии развития пенсионной системы до 2050 года должен быть представлен в октябре, реформа должна быть утверждена до конца текущего года.

Воронин сообщил изданию, что предлагается изменить формулу для расчета пенсий, увеличить трудовой стаж, провести реформу системы досрочных пенсий и сохранить ставки страховых взносов.

Рабочий вариант предусматривает выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин, а также его повышение в долгосрочной перспективе, пишет издание. Для женщин его предлагается повысить до 60 лет к 2029 году, начиная с 2015 года. С 2030 года планируется повышать пенсионный возраст для мужчин и женщин на три месяца в год, с 2036 года — на шесть месяцев, что приведет к тому, что в 2047 году пенсионный возраст достигнет 65 лет.

Что касается стажа, то Минздравсоцразвития считает возможным ввести несколько категорий: минимальный (15 лет) будет нужен для получения социальной пенсии, стаж 30 лет для тех, кто старше 1967 года рождения, позволит получать пенсию в размере 40% от утраченного заработка. Те, кто моложе 1967 года рождения, должны будут проработать 40 лет, чтобы получать пенсию 45% от зарплаты, следует из концепции.

Досрочную пенсию получают 10,7 миллионов человек, из которых 4,9 миллионов пенсионеров продолжают работать, свидетельствуют данные ПФР. Воронин сообщил, что ведомство хочет поэтапно ввести повышенный тариф для работодателей, у которых рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава правительства выступает против увеличения пенсионного возраста. Однако по мнению экспертов, без этой меры обойтись нельзя. Эксперт московского Центра Карнеги Николай Петров полагает, что иного выхода нет, поскольку у бюджета не хватает средства, а дефицит ПФР растет. Главный экономист инвесткомпании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков выразил мнение, что принципиально важный момент — когда именно будет введено повышение пенсионного возраста. Он считает, что в ближайшие года четыре к этой мере можно не прибегать.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в соавторстве с руководителем «Экономической экспертной группы» Евсеем Гурвичем написал статью, где они предложили увеличить срок трудового стажа до 30 лет. Аналитики также оценили адекватный пенсионный возраст в 60-62 года для женщин и 62-63 года для мужчин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию