16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
16 апреля 2012, 09:34 ОбществоСМИТехнологии

Google оштрафован на $25000 за препятствование расследованию

Лента новостей

Федеральная комиссия по коммуникациям США заявила, что поисковик намеренно не делится информацией, необходимый для расследования дела по проекту Street View

Крупнейший мировой поисковик Google оштрафован на 25 тысяч долларов за препятствование проведению расследования властями США по делу о сборе данных компанией для проекта Street View, который позволяет пользователям посмотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты в 2,5 метра, передает Reuters.

Федеральная комиссия по коммуникациям США (FCC) заявила, что компания собирает личные данные без какого бы то ни было разрешения пользователей, и указала на то, что Google преднамеренно отказывается сотрудничать с ведомством. «Google отказывается называть кого-либо из сотрудников или давать какие-либо e-mail», — заявила FCC 13 апреля.

В период между маем 2007 года и маем 2010 года Google собирал данные из сетей Wi-Fi как на территории США, так и по всему миру в рамках своего проекта Street View, которые позволяет пользователям Google Map и Google Earth посмотреть панорамы улиц. Однако Google вместе с тем собрал пароли, историю просмотра страниц и другие личные данные пользователей, которые не требовались для проекта, заявляет FCC. В мае 2010 года Google публично признал, что собрал частные данные (payload data), в результате чего FCC начала расследование о возможном нарушении компанией закона о коммуникациях.

Французская комиссия по свободе информации (CNIL) оштрафовала в марте 2011 года Google на 100 тысяч евро за недостатки в сервисе Google Maps Street View. Франция обвинила поисковик в несогласованном фотографировании людей на улицах и в передаче данных по незащищенным каналам Wi-Fi, из-за чего в руки Google попала личная информация пользователей (логины, пароли, адреса почты и другая информация).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию