16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 апреля 2012, 10:26

Акционеры «Роснефти» одобрили скидки на поставку нефти в КНР

Лента новостей

Размер скидки составляет 1,5 доллара за баррель. Решение принято по итогам собрания акционеров 10 апреля

Акционеры «Роснефти» одобрили предоставление Китаю скидки на поставку нефти в 1,5 доллара за баррель. Решение было принято по итогам внеочередного собрания акционеров компании 10 апреля, говорится в сообщении «Роснефти».

Осенью 2011 года РФ и Китай договорились об изменениях цены поставок нефти в КНР, которые ведут «Роснефть» и «Транснефть». Китай должен был полностью выплатить долг в размере 134 млн долларов.

24 января 2012 года Китайский банк развития одобрил дополнительное соглашение, в рамках которого разногласия сторон в отношении ценообразования считаются урегулированными при погашении долга и одобрения его органами управления российской компании, говорится в сообщении нефтяной компании. «При условии выплаты такой задолженности, начиная с 1 ноября 2011 года и на период действия договора купли-продажи сырой нефти цена нефти, поставляемой по договору, уменьшается на скидку в размере 1,5 доллара за баррель», — говорится в сообщении.

Совет директоров «Роснефти» 28 февраля 2012 года при назначении внеочередного собрания акционеров для одобрения изменений в сделку на поставки нефти в КНР на 10 апреля установил стимость выкупа акций у акционеров, которые выступят против договора. Размер цены составил 212 рублей за акцию. Согласно российскому законодательству, акционеры будут вправе требовать выкуп в течение 45 дней после решений внеочередного собрания.

В марте 2012 года глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов сообщал, что китайская сторона погасила задолженность, а компания, в свою очередь, пересмотрела расчет цены.

«Роснефть» отмечает, что при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере 100 долларов за баррель общая стоимость поставляемой в Китай нефти с учетом скидки за 20 лет составит около 130 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию