16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.63
16 апреля 2012, 16:12 Недвижимость

22 столичных застройщика оштрафованы на 2,7 млн рублей

Лента новостей

По итогам проверок вынесено 39 постановлений по нарушениям в области долевого строительства

В Москве на основании проверок в первом квартале к административной ответственности привлечены 22 компании-застройщика, сообщает Москомстройинвест. Столичные фирмы уличены в нарушении требований законодательства в области долевого строительства и оштрафованы совокупно на 2,7 млн рублей.

Всего вынесено 39 постановлений о наложении административных взысканий.

Проверки соблюдения застройщиками норм о долевом строительстве ведутся с сентября 2011 года. Всего за этот период выдано 52 предписания об устранении правонарушений и вынесено 119 постановлений по делам об административных правонарушениях. Компании были наказаны за неправильное привлечение денежных средств граждан на строительство жилых домов, непредоставление отчетности и неисполнение предписаний комитета. Совокупно в виде штрафов взыскано 6,7 млн рублей. Они направлены в городской бюджет. В марте шла речь о 6,5 млн рублей.

Права дольщиков оберегает, в том числе, Госдума, которая в июне 2010 года приняла поправки в закон, регулирующий вопросы регистрации сделок с недвижимостью. С того времени брать с дольщиков деньги застройщик вправе лишь на основании договора участия в долевом строительстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию