16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
17 апреля 2012, 12:32 КультураОбщество
Спецпроект: Месяц Англии

Британская библиотека купила старейший манускрипт в Европе

Лента новостей

Библиотека отдала за Евангелие святого Кутберта 10,9 млн евро

Крупнейшая библиотека мира, национальная библиотека Великобритании приобрела Евангелие святого Кутберта, датированное VII веком, за 9 млн фунтов стерлингов (10,9 млн евро), сообщает библиотека. Рукопись является старейшей полностью сохранившейся европейской книгой.

Деньги на приобретение были собраны в ходе благотворительной кампании. Крупнейшую сумму (4,5 млн фунтов) внесли Мемориальный фонд национального наследия (NHMF), Фонд искусств, Фонд Гарфилда Уэстона и Фонд Фойла.

Книга представляет собой копию Евангелия от Иоанна. Она была написана на северо-востоке Англии в конце VII века. Рукопись обнаружили в гробу святого Кутберта Линдисфарнского, куда, по оценкам ученых, ее положили примерно в 698 году. Мощи святого с XI века находятся в Даремском соборе (его заложили в 1093 году). Евангелие нашли в 1104 году.

Рукопись переплетена в красную кожу и находится в прекрасном состоянии. Библиотека открыла специальную выставку, посвященную книге. Она также полностью оцифрована и находится в открытом доступе на специальной странице библиотеки.

Святой Кутберт родился в Нортумбрии (северо-восток Англии и юго-восток Шотландии) около 635 года, умер в 687 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию