16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.62
17 апреля 2012, 15:19 МакроэкономикаФинансыКомпании

S&Р прогнозирует ухудшение состояния экономики регионов РФ

Лента новостей

Эксперты считают, что разрыв между «богатыми» и «бедными» регионами увеличится еще сильнее

В ближайшие годы финансовое положение большинства российских регионов ухудшится, а разрыв между «богатыми» и «бедными» регионами станет еще более значительным, полагают специалисты международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Эксперты S&Р полагают, что причиной этих финансовых неприятностей станет «слабая система уравнивания и перераспределения доходов», из-за которой более слабым регионам будет сложнее сохранить операционные излишки в 2012-2014 годах. По мнению специалистов, к ухудшению ситуации может привести даже умеренное снижение цен на сырьевом рынке.

Агентство прогнозирует, что финансовые показатели российских региональных и муниципальных органов власти в среднем по стране ухудшатся, даже если рост налоговых доходов продолжится. S&Р связывают подобное положение вещей с растущим давлением на расходную часть бюджета субъектов. Эксперты считают, что регионы со слабой экономикой, вероятно, будут вынуждены в 2013-2014 годах резко сократить расходы, из-за чего региональным властям может понадобиться адресная поддержка.

В конце марта Standard & Poor's сообщило, что переход к прямой выборности губернаторов в России может привести к восстановлению зависимости между сменой главы региона и уровнем кредитоспособности субъекта. Спустя неделю эксперты агентства выпустили еще один отчет о России — согласно ему, продолжительное падение цен на нефть может нанести ущерб российской экономике и, как следствие, привести к снижению долгосрочного суверенного рейтинга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию