16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
18 апреля 2012, 10:36 ОбществоПолитика

Путин и Медведев могут возглавить первомайское шествие

Лента новостей

«Единая Россия» собирается вывести на московские улицы 25 000-30 000 сторонников

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев в этом году могут возглавить первомайское шествие в Москве, которое пройдет под лозунгом «Даешь справедливость!», рассказали «Ведомостям» осведомленные источники.

Праздничное шествие традиционно организуют профсоюзы и «Единая Россия», в нем также впервые могут принять участие представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). В столице первомайская процессия начнет свой путь от Белорусского вокзала, а закончится мероприятие митингом у мэрии Москвы, на котором выступят лидеры страны, рассказал изданию источник, близкий к Федерации независимых профсоюзов России. По словам собеседника газеты в «Единой России», партия собирается вывести на московские улицы 25 000-30 000 сторонников (в прошлые годы квота не превышала 2 тысячи человек). По его словам, приглашения уже разосланы депутатам Госдумы.

У оппозиции также есть планы на майские праздники. В середине марта оппозиционеры, собравшиеся в Москве на Пушкинской площади, предложили провести 6 мая так называемый «Марш миллионов». Эта акция, по задумке организаторов, должна пройти накануне церемонии инаугурации президента России Владимира Путина, которая назначена на 7 мая. Автором идеи «Марша миллионов» стал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Впервые он озвучил это предложение на митинге на Новом Арбате, проходившем 10 марта.

Помимо политических акций, в Москве на майские праздники запланированы и разнообразные культурно-развлекательные мероприятия. В период с 1 по 9 мая горожане впервые смогут собрать огромный треугольник из писем к ветеранам, прогуляться по тематическим бульварам или зажечь свечу в рамках «огненного» флешмоба, сообщает информационный центр столичного правительства. Вечером 8 и 9 года все желающие смогут выставить по периметру специально сделанных объемных звезд стаканчики с зажженными свечами. Центральным местом проведения акции станет Манежная площадь, подобными звездами украсят и каждый округ в отдельности.

В майские праздники в Москве также появятся большие фоторамки с прорезями для лица: авторы самых удачных фотоподборок получат от Департамента СМИ и рекламы подарочный календарь, тематическую книгу и сувениры. Участники акции «Полевая почта» смогут написать поздравления ветеранам на бумажных треугольниках, которые затем будут закреплены на специальных конструкциях, размещенных по всему городу. Столичная мэрия приняла решение в этом году использовать для оформления плакатов к «Дню победы» слова из песен военных лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию