16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
20 апреля 2012, 14:00 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредиты

Американский регулятор проверяет 9 крупных банков

Лента новостей

Аудиторов интересует соблюдение прав заемщиков при использовании овердрафтов

Бюро финансовой защиты потребителей (Consumer Financial Protection Bureau, CFPB) США проводит проверку в девяти крупнейших банках страны, чтобы выяснить, соблюдаются ли права граждан при превышении кредитного лимита (овердрафт). Об этом информагентству Bloomberg сообщили четыре источника, участвующие в работе CFPB.

Внимание аудиторов привлекли федеральные банки JPMorgan Chase & Co., Wells Fargo & Co. и Bank of America Corp., а также региональные U.S. Bancorp, Regions Financial Corp., и PNC Financial Services Group Inc. Названия остальных трех организаций источники не сообщают.

Расследование посвящено тому, как финансовые компании рекомендуют клиентам поступать с так называемыми программами защиты от овердрафта. Эксперты оценивают маркетинговые материалы в Интернете и электронной почте, а также программные скрипты, используемые банками для обслуживания клиентов, чтобы определить, могут ли они ввести в заблуждение потребителей.

Сотрудники CFPB скептически относятся к заверениям банков о том, что это полезный продукт для заемщиков, сообщил агентству Джо Энн Бэрфут из компании Treliant Risk Advisors, которая консультирует банки о сотрудничестве с федеральными надзорными органами. Эксперты CFPB также оценивают достоверность того, как банки обосновывают размер комиссионных за пользование овердрафтом. Крупные банки в США взимают в среднем 35 долларов за один овердрафт. Местные банки устанавливают комиссию в 25 долларов, следует из данных исследовательской компании Moebs Services.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию