16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
20 апреля 2012, 15:19 КультураОбщество
Спецпроект: Месяц Англии

Букингемский дворец украсили тысячи детских автопортретов

Лента новостей

Проекция, состоящая примерно из 200 тысяч детских рисунков, складывается в портреты королевы

На Букингемский дворец проектируются изображения королевы Великобритании, составленные из тысяч детских автопортретов, сообщает BBC. Такая иллюминация дворца включается каждый вечер и будет работать вплоть до 22 апреля. Для создания картины были использованы более 200 тысяч детских рисунков.

Эта работа была создана фондом «Искусство-детям» (Foundation for Children & the Arts) накануне Бриллиантового юбилея и Олимпийских игр-2012, которые пройдут в Лондоне. По словам главы фонда Джереми Ньютона, проект «Лицо Британии» (Face Britain) должен «помочь детям творчески изучить свою индивидуальность». «Мы, конечно, должны были попросить разрешения королевы, так как проектируем изображения на фасад ее дома. Я рад сообщить, что Ее Величеству эта идея пришлась по душе и ей нравятся эти изображения», — сказал Ньютон.

Для проекции картины на фасад дворца используются 24 проектора. Композиция включает в себя два изображения королевы размером 15 на 19 метров. На проекцию можно посмотреть с 20:30 до 23:15 каждый день вплоть до 22 апреля. Автопортреты, созданные детьми в возрасте младше 16 лет, также транслируются на 18 больших экранах в разных уголках Великобритании.

Свои автопортреты фонду подарили также певица Адель, повар Джейми Оливер и певец сэр Клифф Ричард. Эти работы будут с 3 мая выставлены на онлайн-аукцион. Автопортреты известных художников и принца Уэльского будут проданы с аукциона во время Гала-ужина 9 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию