16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
20 апреля 2012, 17:15

Сурков может возглавить аппарат правительства Медведева

Лента новостей

Вице-премьеру предстоит усилить позиции будущего премьера, подтвердили «Независимой газете» источники, близкие к Кремлю и Белому дому

Вице-премьеру предстоит усилить позиции будущего премьера, подтвердили «Независимой газете» источники, близкие к Кремлю и Белому дому. По их данным, судьба Суркова решиться сразу после майских праздников, так как в этом году кабинет министров может быть официально назначен уже 10 или 11 мая.

Назначение Суркова на пост главы аппарата Правительства вполне логично, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Мы прекрасно понимаем логику Медведева, который пытается наполнить Кабинет министров как можно большим числом своих сторонников. Я в этом плане и Суркова отношу к союзникам Медведева. Проект «Сколково» во многом с его фигурой был связан, но при этом все эти слухи сами являются элементом политической игры. За месяц до формирования кабинета никаких окончательных решений еще нет».

Владислава Суркова нельзя назвать аппаратчиком, у него иной склад характера. Будучи замглавы кремлевской администрации, он занимался, по сути, политическим креативом, говорит политолог Валерий Островский:

«Согласен ли сам Сурков на такую роль, потому что это не только политическая — это больше техническая должность. Я с известной долей скепсиса отношусь к этому. Руководители аппарата на любом уровне — это всегда люди, которые должны давить на других, чтобы машина работала, машина крутилась. Обладает ли Сурков такими качествами бульдозера? Обычно о нем создавалось в политических кругах мнение, как о человеке, предпочитающем, скажем так, преферанс боксу».

Последние четыре месяца аппарат Правительства возглавляет человек малоизвестный и не публичный Антон Вайно, который до этого руководил протоколом премьера и был заместителем у главы аппарата Вячеслава Володина, перешедшего в кремлевскую администрацию.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию