16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
24 апреля 2012, 11:05 СпортОбщество

СД «Газпром нефти» одобрил покупку 25% ФК «Томь»

Лента новостей

Компания «Газпромнефтьфинанс» выкупит акции футбольного клуба в рамках соглашения, подписанного в феврале

Совет директоров «Газпром нефти» одобрил приобретение дочерним предприятием «Газпромнефтьфинанс» 25% футбольного клуба «Томь», выступающего в премьер-лиге, сообщает компания.

На протяжении нескольких лет «Томь» испытывала серьезные финансовые трудности. В январе 2012 года управление и финансирование «Томи» взяла на себя компания «Томскнефть».

В середине февраля «Роснефть», «Газпром нефть» и Томская область подписали с клубом договор о сотрудничестве. В рамках соглашения была создана организация «Футбольный клуб «Томь», в нее в равных долях — по 25% — должны войти «Газпром нефть», «Роснефть», Томская область и ФК «Томь». Контракт также предусматривал выделение «Томи» спонсорами на первом этапе по 100 млн рублей. Президентом клуба стал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее заместитель губернатора Томской области Владимир Самокиш сообщал, что руководство клуба представило своим владельцам проект бюджета на 2012 год, расходы которого превышают бюджет прошлого года. Бюджет «Томи» на 2011 год насчитывал около 800 млн рублей. Позднее сообщалось, что спонсоры поставили перед клубом задачу сохранить место в премьер-лиге.

В декабре прошлого года в отношении руководства ФК «Томь» было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции). Расследование дела поставлено на контроль в областной прокуратуре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию