16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
24 апреля 2012, 11:36 ОбществоПравоПолитика

Нургалиев предлагает принимать в полицию по рекомендации

Лента новостей

Приказ об обязательном поручительстве при трудоустройстве сотрудников размещен на сайте МВД

Приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева об обязательном поручительстве за принимаемого на работу сотрудника МВД размещен на сайте министерства для общественной экспертизы. Приказ регламентирует порядок оформления личного поручительства при приеме на работу в полицию. Он предполагает, что стать полицейским можно будет только по рекомендации действующего сотрудника. Ответственный за нового полицейского должен прослужить в органах внутренних дел не менее трех лет. Поручитель должен быть как минимум равным по должности, на которую претендует его подопечный. Также документ запрещает становиться поручителями родственникам кандидата на должность.

По данным «Российской газеты», практика поручительства на сегодняшний день уже имеет место во многих подразделениях внутренних дел. «Начальник московской полиции Владимир Колокольцев не скрывает, что вокруг любого провинившегося сотрудника образуется «братская могила» — ответственность несут командиры, воспитатели, кадровики и, разумеется, поручители, допустившие «брак» в приеме на службу непригодного человека», — пишет издание.

Поручительство планируется оформлять официально на имя начальника подразделения и в присутствии руководителя отдела кадров, который своей подписью визирует подлинность указанных в документе сведений. Копия поручительства будет храниться в кадровом органе. Помимо оперативников, следователей, участковых, рекомендации должны принести медицинские работники, оружейные техники, инженеры, водители, бухгалтеры, психологи, методисты и даже сотрудники полицейских СМИ, в том числе редакторы, ответственные секретари, корреспонденты, корректоры. На сайте МВД также размещены формы заявки поручителя.

Приказ Нургалиева продолжает реформу МВД. В апреле полицейских обязали перед помещением задержанного в изолятор опросить его о хронических болезнях и жалобах на здоровье и занести данные в протокол. В изолятор запрещено помещать беременных, людей в тяжелом состоянии здоровья, пьяных и страдающих сахарным диабетом, если у них есть соответствующая справка. Также нельзя размещать в СИЗО людей, при которых есть дети младше 14 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию