16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 апреля 2012, 16:47 МакроэкономикаФинансы

Кудрин: госкомпания по Дальнему Востоку ухудшит инвестклимат

Лента новостей

Создание региональной госкорпорации является легимитизацией модели ручного управления экономикой, полагает экс-министр

Наличие госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока ухудшит инвестиционный климат в стране и замедлит развитие этих регионов, заявил глава комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Такое мнение он выразил на конференции «Россия: выбор пути и задачи нового правительства», передает РИА «Новости».

Поставленная ранее цель (перейти в рейтинге стран с наиболее привлекательным деловым климатом со 120-го места на 20-е) перечеркивается, полагает он. Инвесторы в этой зоне должны будут учитывать, что в любой момент на рынок может прийти игрок, способный реализовать любой частный проект с использованием госресурса и особыми преференциями, указал экс-министр финансов.

В итоге частные проекты, ориентированные на регион, становятся более рискованными, отмечает Кудрин. «Вводя одного игрока на этот рынок (воспользовавшегося ресурсами госкорпорации), мы сразу же убиваем все инвестиции частные в этом секторе», — считает он. Создание региональной госкорпорации является легимитизацией модели ручного управления экономикой, полагает экс-министр. А это, в свою очередь, фактически признание, что обычные рыночные механизмы не работают и нужно повышать роль субъективного фактора.

Как ранее писали «Ведомости», госкомпания по развитию Сибири и Дальнего Востока может в течение 10 лет получать доходы от управления фондом национального благосостояния. Корпорация, по мысли правительства, займется развитием инфраструктуры в этих регионах, необходимой для реализации приоритетных инвестиционных проектов, утвержденных властями. В интервью «Коммерсанту» один из идейных вдохновителей проекта Сергей Шойгу отметил, что для реализации планов понадобится около 32 трлн рублей. Источником средств должны стать инвестиции, полагает глава МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию