16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
25 апреля 2012, 17:37

Следователи отрицают возобновление дела «Евросети»

Лента новостей

Днем в среду по каналам информагентств прошла информация о том, что возобновлено дело о контрабанде крупной партии телефонов компанией «Евросеть»

Днем в среду по каналам информагентств прошла информация о том, что возобновлено дело о контрабанде крупной партии телефонов компанией «Евросеть». Ранее расследование было прекращено в связи с декриминализацией статьи, по которой оно велось. По словам адвокатов, следователи мотивировали свое решение тем, что не были уплачены таможенные платежи и не определена судьба вещдоков. Адвокаты говорят, что не понимают поведения следствия, так как всего этого не требуется ни по закону, ни по существу.

В следственных органах официально опровергли информацию о возобновлении дела. Вот, что Business FM сообщила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Татьяна Морозова:

«Распространенные адвокатами в СМИ сведения о возобновлении расследования так называемого уголовного дела «Евросети» не соответствует действительности. Указанное уголовное дело прекращено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ 20 апреля текущего года в связи с декриминализацией статьи 188 УК РФ контрабанда. В настоящее время, данное уголовное дело в объеме более 700 томов находиться на проверке в подразделении процессуального контроля Следственного управления».

Ранее основатель «Евросети» Евгений Чичваркин заявлял, что опасается возвращаться в Россию, поскольку существует вероятность, что его могут привлечь к ответственности в рамках данного дела. Дело о контрабанде телефонов и аксессуаров к ним было возбуждено еще в 2005 году. В розыск был объявлен глава еще одной брокерской компании, работавшей с «Евросетью», Яков Ардашников. Он был арестован в Монако по запросу российских правоохранительных органов, около года провел в тюрьме, а сейчас находится там под подпиской о невыезде.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию