16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8094
  • RTS1178.69
25 апреля 2012, 18:15

«Роснефть» и Eni теперь партнеры

Лента новостей

Компании сегодня подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов заявил, что инвестиции в совместные проекты могут превысить 100 млрд долларов

Компании сегодня подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Российская и итальянская корпорация создадут совместное предприятие для разработки шельфовых месторождений в Баренцовом и Черном море. Доля Eni в СП составит 33%.

Глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов заявил, что суммарные инвестиции в эти проекты могут превысить 100 млрд долларов.

Пока сложно сказать насколько будут оправданы такие затраты, говорит аналитик ИФД «КАПИТАЛЪ» Виталий Крюков:

«Проведено очень мало геологоразведочных работ по этим блокам, поэтому, конечно же, этим компаниям еще предстоит провести геологоразведку, доказать перспективность этих участков, и только после этого можно говорить о том, что эти активы могут быть перспективными в будущем. Но потенциально активы там примыкают к уже открытым месторождениям, поэтому вероятность успеха по этим активам высока».

Глава Eni Паоло Скарони заявил, что его компания готова пустить «Роснефть» в свои проекты в Северной Африке, Европе и Америке. Возможно именно благодаря этому, выбор «Роснефти» пал на итальянскую компанию, не исключает аналитик «Райфайзенбанка» Андрей Полищук:

«Для «Роснефти» это еще явный дополнительный фактор по реализации долгосрочных стратегий, чтобы стать одной из крупнейших нефтяных компаний в мире. Тем более, что ранее Роснефть практически не была представлена на зарубежных рынках. А теперь она получает уже какие-то доли в upstream сегментах за рубежом. Тут идет равноценный обмен. Ей не повышают доли в наших проектах, ну, соответственно, в их зарубежных».

В прошлом году на схожих условиях «Роснефть» договорилась с ExxonMobil о разработке арктического шельфа. Американская компания также обещала привлекать «Роснефть» к проектам в других странах.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию