16+
Вторник, 9 июня 2026
26 апреля 2012, 16:29 СМИПолитика

Медведев: «Я свободен»

Лента новостей

«Всем пора расслабиться. Это надолго», — поделился перспективами тандема Дмитрий Медведев в своем последнем в качестве президента телеинтервью

Пять плюс один: новая формула общения власти и СМИ. Фото: РИА Новости
Пять плюс один: новая формула общения власти и СМИ. Фото: РИА Новости

Как минимум за четыре часа до начала трансляции последнего телеинтервью Дмитрия Медведева в качестве президента РФ все улицы, примыкающие к телецентру «Останкино», пестрели канареечными жилетами. На каждом перекрестке по два гаишника, на каждом газоне – толпа гастарбайтеров в таких же, как у гаишников, кричащих жилетах. Еще раньше, до семи утра, на проспекте Мира в районе метро Алексеевская начали эвакуировать автомобили. Подобного размаха благоустройств в этом районе не было отмечено давно.

Последнее обращение к телезрителям, впрочем, и по некоторым другим формальным признакам отличалось от традиционного. Вместо беседы в записи телезрителям был предложен прямой эфир, которого за время президентства г-на Медведева на российских телеканалах не стало больше. Вместо руководителей трех общенациональных каналов —журналисты пяти каналов. Среди них — отмечающий двухлетний юбилей «искреннего телевидения» частный телеканал «Дождь».

Теперь о сути. Есть точная формула, принадлежащая бразильскому журналисту Армандо Ногейре: «Руководители грешат действием, бездействием и содействием». Судить об успехах и неуспехах медведевского президентства по этим критериям достаточно сложно.

Грузинская война и второй процесс по делу Ходорковского-Лебедева; широко продекларированная, но, по признанию самого президента, неудавшаяся борьба с коррупцией; карикатурная реформа МВД на фоне скандала с камерами пыток в полиции Татарстана. Выход России на первое место в Европе по количеству пользователей Интернета. Некоторое оживление рождаемости, что сам Медведев, выступая на днях на заседании Госсовета, поставил себе в особую заслугу. Снижение инфляции и при этом — несбалансированный бюджет на фоне мировых цен на нефть, близких к историческому максимуму. Экзотические попытки обернуть вспять время и введение «нулевой» трезвости для водителей, результаты которых вряд ли надолго переживут срок пребывания в Кремле их автора.

Отказ рассмотреть возможность помилования Ходорковского и Лебедева в отсутствии их просьбы об этом и демонстративное помилование Мохнаткина, уже отсидевшего почти весь срок. Несомненный вклад в развитие отечественного бадминтона. Смелая попытка обустроить под Москвой оазис инноваций. Проведенное без малейших попыток поинтересоваться мнением людей троекратное расширение границ Москвы. Скандал с Химкинским лесом. Скандальные увольнения Кудрина и Лужкова. «Рокировка» 24 сентября, массовые нарушения на парламентских выборах и массовые выступления за честные выборы. Робкие попытки реформировать политическую систему, не затрагивая вертикаль власти. Попытки насаждения казенного православия и скандалы с РПЦ.

Все это стало результатом причудливой смеси действия, бездействия и содействия Дмитрия Медведева на посту лидера страны в тени могущественного премьер-министра. Последнее телеинтервью Медведева-президента вряд ли способствовало новому прочтению итогов его правления.

Свобода для телеэфира определенно лучше, чем несвобода

В своем общении с журналистами Дмитрий Медведев в целом вел себя достаточно раскованно и несравнимо более уверенно, чем на провальной пресс-конференции в мае прошлого года. Вообще выступление президента наглядно продемонстрировало, что его известная фраза «свобода лучше, чем несвобода», (он вновь повторил ее под занавес почти двухчасового интервью) имеет вполне конкретное содержание. Если относиться к происходившему на экране, как к зрелищу, то свобода журналистов задавать вопросы в прямом эфире сделала из дежурного мероприятия интересное шоу. Любопытно, что это испытание свободой труднее всего далось главному редактору «Дождя» Михаилу Зыгарю: он настолько упивался возможностью говорить без ограничений, что не всегда было понятно, что, собственно, он хочет узнать у президента.

С другой стороны, совершенно неожиданно компетентно выглядели представители так называемых федеральных каналов. Один из них, Алексей Пивоваров, фактически признал, что на НТВ, где он работает, действует цензура (хотя и не произнес этого слова) — во имя «целесообразности». Такое же положение существует на других больших каналах: «Рука государства в определении редакционной политики очевидна», — сказал Пивоваров. На фоне последних скандалов на НТВ, из-за которых с канала уходят журналисты, эти слова не требовали особых пояснений.

Очень хороша была Марианна Максимовская. Она не только задавала острые вопросы, но и была иронична с главой государства. Так, после того, как Медведев пожаловался на то, что разговор получается чрезмерно политическим, Максимовская с улыбкой заметила: «Ну, вы ведь у нас политик номер один в стране».

Дмитрий Медведев, со своей стороны, подробно разъяснял, что он вкладывает в понятие «свобода». По его мнению, это такое состояние, когда каждый человек сможет сказать о себе: «Я свободен». Сложилось ощущение, что по окончании четырехлетнего президентского срока Медведев говорил, в том числе, о самом себе.

Впрочем, президент не воспользовался этим своим состоянием, и за все два часа его присутствия на телеэкране прозвучала одна новость, точнее намек на нее. Марианна Максимовская спросила, вступит ли Медведев в «Единую Россию», когда возглавит партию, или же, подобно Путину, «стыдливо» уклонится от этого. Президент ответил, что считает неправильным разделение лидера и партии. Каковой ответ автор вопроса назвала «маленькой сенсацией».

В остальном ответы главы государства были более интересны тем, как он говорит, нежели тем — что Медведев не ответил на наиболее острые вопросы или обошел их.

Ходорковский, Pussy Riot, реформа МВД

У Медведева дважды была возможность разъяснить свое отношение к делу Ходорковского, ни одну из которых он не использовал. Он подробно объяснял причины, по которым не помиловал бывшего владельца ЮКОСа, не написавшего соответствующего прошения. Главный аргумент сводился к тому, что, допустим, президент помилует заключенного, а тот добивается полного оправдания. Получится, что глава государства из лучших соображений навредит зэку. Тут же Медведеву напомнили, что сегодня на свободу вышел помилованный им Сергей Мохнаткин. А ведь и Мохнаткин добивается полного оправдания.

Дважды в эфире звучало упоминание Pussy Riot, в том числе, в устах ведущей государственного телеканала «Россия-24» Анны Шнайдер (попытайтесь представить себе подобный «бестактный» вопрос в записном эфире того же канала). Медведев не откликнулся на просьбу выразить свое отношение к скандалу и факту пребывания девушек в СИЗО, аргументируя это тем, что как президент не имеет право комментировать незавершенное расследование. На уточняющий вопрос он продолжал избегать называть панк-группу, что привело к образованию странной лексической формы: «Участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали». — «Тюремное заключение?» — поинтересовался кто-то из журналистов. — «Популярность», — ответил со вздохом Медведев.

Поскольку это не было записным интервью, президенту тут же напомнили, что ранее он обстоятельно говорил о том, как неоправданно много в стране сидит «на зоне» (слова Медведева). Он даже поставил себе в заслугу то, что за годы его президентства население зоны сократилось с 1 млн на пятую часть — до почти 800 тысяч. Так вот, исходя из этой логики, справедливо и разумно ли сажать участниц группы за решетку? Медведев заметил, что это не он их сажал, добавив, что в целом считает нецелесообразным по каждому поводу сажать людей.

Инициированную им реформу МВД президент не считает провальной, по его мнению, полгода — это не срок, за который почти 2 млн сотрудников системы могут измениться. Лишится ли должности нынешний министр МВД Рашид Нургалиев, из ответа президента понять было невозможно, хотя он и признал, что министр полностью отвечает за громкие скандалы, связанные с преступлениями его подчиненных.

Вообще из всех составляющих своей работы за четыре года Дмитрий Медведев выразил ту или иную степень неудовлетворенности лишь двумя. Он назвал «скромными» итоги борьбы с коррупцией, посетовав на то, что «чиновники — это корпорация». И президент также сказал что «не вполне доволен» ходом диверсификации российской экономики, которая по-прежнему зависит от экспорта энергоносителей. Слово «диверсификация» не сразу далось главе государства, над чем он сам первым посмеялся, назвав это слово «трудным».

«Всем пора расслабиться. Это надолго»

Это не было единственное трудное для Медведева слово, которое прозвучало в ходе интервью. Так, он откровенно поморщился, когда Марианна Максимовская заговорила о «рокировке». — «В шахматных терминах?» — попытался парировать он. Дмитрий Медведев не раскаивается в том, что 24 сентября он рекомендовал съезду «Единой России» выдвинуть в качестве кандидата в президенты Владимира Путина. По мнению уходящего президента, решение было принято правильно, поскольку оно дало нужный обоим результат, а именно, избрание Путина президентом.

В действительности президент не ответил на вопрос Алексея Пивоварова, который поинтересовался вот чем: знай Медведев, сколько человек выйдет на Болотную, согласился бы он на рокировку?

Медведев никак не отреагировал на это, но после уточняющего вопроса признал, что его «впечатлило количество и качество» вышедших на улицы протестовать против нарушений на выборах. Кстати, Медведев считает, что в общенациональном масштабе сфальсифицировать выборы в России «невозможно».

Еще Дмитрий Медведев выразил неудовольствие словом «тандем», которое прозвучало в еще одном вопросе Максимовской. Но справился с раздражением и даже весело как-то бросил: «Всем пора расслабиться. Это надолго».

Можно составить целый список конкретных вопросов, от ответов на которые уклонился президент Медведев.

Он не поддержал тему со скандальной поездкой губернатора Волгоградской области в Италию.

На предложение назначить Алексея Навального во главе антикоррупционного комитета не стал называть блогера по имени, но парировал: «Не рекомендую ни из кого делать икону».

Не назвал ни одного нового члена будущего кабинета министров и ни одного отставника, ограничившись словами о том, что последних будет «много». Он также произнес загадочную фразу: «ЗАО больше не будет», характеризуя то правительство, которое надеется возглавить.

Назвал «страшилками» предположения о повышении пенсионного возраста, но не выразил своего отношения к тем или иным способам реформы пенсионной системы в России.

Зато Дмитрий Медведев достаточно откровенно выразил свое отношение к Алексею Кудрину. Не называя его, он порекомендовал бывшему министру финансов: «Пусть занимается своей нынешней карьерой», а касательно негативных прогнозов по части экономики России сказал, что экс-министр — «не Ванга и не Нострадамус».

Чем же все это окончится? — Будет апрель

С откровенным облегчением Дмитрий Медведев отвечал на вопросы о внешней политике, и на эту тему им было сказано немало интересного. В частности, глава государства выразил мнение, что Россия — единственная в мире страна, где федерация построена по национальному признаку. Больше таких стран в мире нет, убежденно повторил Медведев. Тут в пылу полемики ему, видимо, изменила память. Потому что таких стран в действительности немало. Например, Испания, в которой имеются национальные автономии Страна Басков, Каталония и Галисия. Или Бельгия, поделенная именно по национально-языковому признаку.

Об отношениях с Белоруссией: «От любви до ненависти…»

О грузинских властях и Михаиле Саакашвили: «Им надавали по голове». Саакашвили – «пустое место, ноль». После его ухода мы будем готовы обсуждать с новым президентом Грузии вопрос о нормализации отношений.

О президентских выборах в США: «У меня есть симпатии к одному из кандидатов. Надеюсь, что он и продолжит…»

Об «арабской весне» и политическом климате в России: «Арабская весна сменится холодной осенью. А у нас наступила весна — в прямом и в переносном смысле».

Интервью не было богато на личные откровения. Президент сказал, что, когда у него бывает плохое настроение, он занимается спортом. Чувство отчаяния ему не знакомо.

Один из самых интересных вопросов задала Анна Шнайдер. Он касался жизненных планов сына президента, 17-летнего Ильи, в контексте обязательной воинской повинности в России. Президент Медведев напомнил, что служба в Вооруженных силах есть священный долг и почетная обязанность каждого гражданина. Но существуют различные способы исполнения этого долга. Есть ведь, в конечном счете, и высшие учебные заведения. А лет через пять, помечтал Дмитрий Медведев, российская армия на 85% будет комплектоваться добровольцами.

Несколько более конкретен был президент, отвечая на вопрос о выборе профессии Медведевым-младшим (о котором было сказано, что он считает ЕГ «кошмаром» — в отличие от своего отца). Это может быть и юриспруденция, по стопам Медведева-старшего, но интересуется Илья Медведев и экономикой, сообщил президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию