16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.43 / ₽ 6845
  • RTS1082.53
26 апреля 2012, 19:33 Технологии

Fitch ухудшило прогноз по рейтингам «Мегафона»

Лента новостей

Прогноз пересмотрен с «позитивного» на «стабильный». Аналитиков обеспокоили изменения в акционерном капитале сотового оператора

Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам российского сотового оператора «Мегафон» с «позитивного» на «стабильный», говорится в сообщении агентства. Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте и национальной валюте на уровне «BB+». Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «B» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AA (rus)». Подтвержден и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+».

Пересмотр прогноза отражает озабоченность Fitch известием о перераспределении долей акционеров компании. Структура Алишера Усманова «АФ Телеком» стала мажоритарным акционером «Мегафона», купив долю Altimo. В этом факте специалисты агентства усмотрели существенные риски корпоративного управления — «АФ Телеком» сможет осуществлять контроль над ключевыми решениями компании, включая дивидендную политику. Структура собственности «Мегафона» вряд ли может быть защищена от возможного негативного влияния мажоритария, указывает агентство.

Ранее сегодня агентства Moody’s и Standard & Poor’s поместили рейтинги «Мегафона» в списки на пересмотр с возможностью их понижения. Озабоченность аналитиков вызвала дивидендная политика сотового оператора и перераспределение долей акционеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию