16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 92.99 / ₽ 6812
  • RTS1074.66
27 апреля 2012, 11:50

ООО и ЗАО могут исчезнуть навсегда

Лента новостей

Госдума рассматривает сегодня в первом чтении президентские поправки в Гражданский кодекс

Госдума рассматривает сегодня в первом чтении президентские поправки в Гражданский кодекс. Они предусматривают, в том числе, упразднение таких форм собственности, как закрытые и открытые акционерные общества, а также общества с ограниченной ответственностью. Предлагается оставить только две формы коммерческих организаций — публичные и непубличные общества. Как ожидается, поправки вступят в силу уже с 1 сентября этого года.

Ранее президент Медведев говорил, что реформа гражданско-правовой системы направлена на «улучшение инвестклимата» в России.

Безусловно, это очень позитивная по содержанию идея и норма, однако есть свои «но» считает управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат:

«Если их примут буквально в сентябре, то нас ждёт очередное десятилетие формирования заново судебной практики, правоприменительной практики, что безусловно внесёт сумятицу в бизнес-среду и никак не поспособствует её улучшению. Я надеюсь, что хватит разума и мудрости у государственных людей установить такую процедуру, которая, с одной стороны, позволит сделать это достаточно плавно, без ущерба для бизнеса, а с другой стороны, не устраивать диких очередей 46 инспекции, как это уже было, когда вносили поправки в Закон об обществах с ограниченной ответственностью. Вопросов очень много: мне задают вопросы клиенты, у которых ЗАО — они спрашивают, что же будет реестрами, куда нам девать реестродержателей».

В президентском законопроекте также содержится положение о том, что все оффшорные компании, работающие в России, будут обязаны раскрывать своих конечных бенефициаров.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию