Минздравсоцразвития готово обсудить отмену досрочных пенсий
Лента новостей
Списки 1 и 2 надо актуализировать под сегодняшний день, полагают в ведомстве
Министерство здравоохранения и социального развития готово рассмотреть вопрос о поэтапной отмене досрочных пенсий для сотрудников вредного производства, заявил замглавы ведомства Александр Сафонов, передает РИА «Новости».
Речь идет о досрочных пенсиях, связанных со списками 1 и 2. По словам замминистра, списки надо актуализировать с учетом сегодняшних реалий.
Плохие условия труда, несчастные случаи и профессиональные заболевания ведут к экономическим потерям государства и работодателя, добавил Сафонов. По оценке министерства, из-за неудовлетворительных условий труда потери достигают 1,94 трлн рублей (4,3% ВВП).
По данным Пенсионного фонда, досрочно пенсии получают более 3,2 миллиона человек, на это расходуется около 300 млрд рублей.
Ранее Минфин предложил пересмотреть списки выходящих на досрочную пенсию. В частности, предлагается повысить зарплату бюджетникам, отказавшимся от раннего выхода на пенсию. Для работодателей других категорий могут ввести дополнительные тарифы страховых взносов. Финансовое ведомство также предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и женщин, однако Минздравсоцразвития выступает против.

















